Эксперты «Союза развития социального питания» возьмут под контроль школьные столовые


Автор: | 06.06.2021 | 16:52

Исполнительный директор Союза развития социального питания Тимофей Фионов выступил на Международном форуме «Здоровые города. Здоровое питание детям». Он рассказал о высокой актуальности организации и стоящих перед ней задачах.

Одной из функций Союза стал контроль за тратами бюджетных средств. Необходимость в этом появилась после распоряжения президента России Владимира Путина о предоставлении ученикам начальной школы бесплатного горячего питания.

Кроме того, со стороны организации поступило немало инициатив, направленных на повышение качества детского питания. Одной из них стало усиление контроля за поставщиками. При этом Фионов подчеркнул, что необходимо поддерживать диалог с комбинатами, так как от них зависит качество подаваемых школьникам блюд.

Поэтому руководитель Союза назвал важнейшими задачами защиту прав предпринимателей и преобразование сферы соцпитания в самостоятельную отрасль экономики.

Кроме того, Союз развития социального питания занимается разработкой нормативной базы и поддержанием связи между всеми участниками процесса. Отдельно Фионов намерен обсуждать с властями закон о бесплатном питании в детских садах и для учеников средней и старшей школы.

Отметим, что в последнее время у Союза стало больше работы из-за увеличившегося количества жалоб на недобросовестных поставщиков питания.

Особенно серьёзная ситуация складывается в Санкт-Петербурге. Один из крупнейших поставщиков «Артис-Детское питание» оказался под огнём критики со стороны родителей.

Так, в интернет-сообществе «Школьный ревизорро» составляется антирейтинг комбинатов на основании негативных отзывов пользователей. Компания «Артис-Детское питание» возглавила топ в апреле и мае.

Комбинат неоднократно становился участником скандалов, связанных с некачественными блюдами и отравлениями детей. О том, что повара не соблюдают СанПиН на пищеблоках, рассказали бывшие сотрудники «Артис».

Из-за недобросовестных поставщиков инициативы Союза развития социального питания могут дать обратный эффект. Уровень халатности компаний может вырасти, если предоставить им больше свободы.