Добровольное участие компаний в антикартельной системе ФАС поможет избавится от плановых проверок


Автор: | 19.06.2021 | 18:52

Рост количества картельных сговоров на рынке соцпитания толкает контролирующие органы на поиск наиболее радикальных мер борьбы против них. Федеральная антимонопольная служба собирается вводить комплаенс-систему для бизнеса. Об этом сообщил заместитель руководителя службы Андрей Цыганов во время заседания комитета по конкуренции ОЭСР.

Эксперт отметил, что нововведение будет добровольным, но при этом будут и такие пункты, которые нельзя будет игнорировать. По словам замглавы ФАС, добровольное устранение выявленных нарушений в рамках действия комплаенса может быть признано специалистами ФАС в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность за нарушение.

Кроме этого, признание надзорным органом локальных нормативных актов, соответствующими компании антимонопольному законодательству, положительно скажется на репутации компаний.

Данное нововведение также позволит избавить рынок от картелей. Такая проблема остро стоит, например, в Санкт-Петербурге.

Ранее официальные СМИ писали, что компании ООО «Серна», ООО «Альфа-провиант», «Альфа-провиант+», ООО «Кавалер», ООО «Кавалер+», ООО «КШСП» и ООО «Альтаир» могли вступить в картельный сговор. Сумма госконтрактов, полученных незаконным способом, составляла 1,5 млрд рублей.

В 2018 году УФАС выявил сговор между АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района». Так, компании поделили между собой 50 тендеров на организацию горячего питания в образовательных учреждениях города.

В том же году антимонопольщиками был выявлен еще один картель. На этот раз в сговор вступили ООО «Евроспецсервис», ООО «ЕСС», ООО «Торговый дом «Северо-Запад» и ООО «Специализированная торговая компания».

В Колпинском районе Петербурга также не все проходило честно. Там, помимо поставщиков, в сговор вступила и администрация района. Она объединилась с комбинатами «Артис-Детское питание», «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «НУР», «Невская дистрибьюторская компания», а также «Юридическим бюро «Авангард».

В Василеостровском районе 50 конкурсов на сумму более 64 млн рублей поделили между собой КСП «Василеостровского района», «Фирма Флоридан» и «Воскресенье».

Введение комплаенса помогло бы избавить рынок от недобросовестных поставщиков и упростить добросовестным компаниям работу.