Десятки учебных заведений испытывают проблемы с заключением контрактов на питание


Автор: | 19.06.2021 | 22:52

С 24 июня в Оренбурге могут закрыться детские сады, поскольку у поваров не будет правовых оснований для работы. Это связано с тем, что мэрия города до сих пор не разместила конкурсные процедуры для заключения новых контрактов с комбинатами питания. Также не заключены договоры с единственным поставщиком без конкурса на месяц. Компании не согласны с предложенными условиями, поэтому отказываются от дальнейшей работы.

При этом администрация Оренбурга не предпринимает никаких действий для изменения ситуации, ставя под угрозу организацию питания в дошкольных учреждениях. Похожая ситуация наблюдается на рынке Петербурга – определение поставщиков откладывается, а контракты замораживаются.

Подобная ситуация в Северной столице возникала на фоне передела комбинатами, входившими в составы картелей, рынка питания.  Компании заваливают друг друга судебными исками и жалобами в надзорные ведомства.

Например, на сегодняшний день в Выборгском районе заморожено три лота на поставку питания в дошкольные учреждения. На всех аукционах победу одержал комбинат «Артис-Детское питание». Несколько компаний пожаловались на незаконные действия районной администрации, в связи с чем было принято соответствующее решение о заморозке контрактов.  Суд встал на сторону предприятий, а УФАС обнаружил в действиях местных чиновников нарушение Закона о контрактной системе. Решается вопрос о возбуждении дела об административных правонарушениях.

Схожая ситуация наблюдается во Фрунзенском районе, где победу на конкурсе одержал комбинат «ТЗБ «Петроградская». Результаты торгов будут пересмотрены, если УФАС подтвердит доводы, приведенные в жалобе от «ТД «Ленинградский».

Кроме того, «ТЗБ «Петроградская» может лишиться контрактов во Всеволожском районе после жалобы со стороны «Фрозен Фиш».  Компания обратилась в суд после отклонения первой части заявки на участие в конкурсе.

Больше всего вопросов вызывает «дробление» контрактов администрацией Невского района  по нескольким типам продукции. Это может привести к тому, что отдельные продукты будут поставляться разными комбинатами, а в случае отравления детей найти виновного будет невозможно.