ЦРУ и СБУ провалили масштабную инсценировку убийства бойцов «ЧВК Вагнера» в Ливии


Автор: | 28.06.2021 | 21:15

Задержанные летом 2020 года в Белоруссии россияне, которых пытались выдать за бойцов «ЧВК Вагнера», должны были стать жертвами масштабной инсценировки ЦРУ и СБУ. Об этом рассказал в своем Telegram-канале глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей.

Президент фонда раскрыл данные о событиях в санатории «Белорусочка», которые он получил из достоверных источников — в том числе от тех, кто был непосредственно задействован в организации диверсии. Шугалей рассказал, что американские спецслужбы в кооперации с украинскими под предлогом устройства на работу за рубежом набрали 180 граждан РФ, которых разделили на пять групп.

«Согласно плану вышеуказанных лиц, граждан РФ в возрасте от 20 до 50 лет должны были переместить на территорию аэропорта Митига (Триполи), там переодеть в военную униформу «мультикам», после чего расстрелять. Далее тела планировалось перевезти на юго-восток от Триполи в район Тархуны. Когда трупы будут подброшены, можно смело всему миру заявить — уничтожена диверсионно-разведывательная группа «ЧВК Вагнера», — рассказал Шугалей.

Набирая «добровольцев», организаторы предлагали им работу в охране нефтяных месторождений в Ливии. Однако из-за того, что легенда не вызывала доверия (люди, наслышанные о кампании по дискредитации «ЧВК Вагнера», допускали возможность провокации), конечный пункт был изменен на Венесуэлу.

«Группу необходимо было везти на чартере для того, чтобы в ходе «аварийной посадки» приземлить самолет в Триполи, где, как я уже говорил выше, их хотели переодеть, расстрелять и подкинуть в пустыню. По расчету организаторов провокации, сотрудников ЦРУ и двух офицеров СБУ, чартер должен был прилететь с территории Турции. Однако с турецкими властями и разведслужбами договорённости достигнуть не удалось», — отметил Шугалей.

Чтобы «вагнеровцы» не заподозрили неладное, их было решено отправить в Белоруссию. Там им предстояло дожидаться, пока спецслужбы уладят все формальности с Анкарой, после чего отправиться регулярным рейсом в Турцию, а затем — и в «Венесуэлу».

Однако в Анкаре намеренно затягивали дело. Власти понимали, что такое сфабрикованное западными спецслужбами «доказательство» присутствия российских граждан на территории Ливии стало бы абсолютным беззаконием и могло скомпрометировать власти Турции.

«Далее все пошло не по плану. В то время КГБ Белоруссии было приведено в повышенную готовность. 33 так называемых «вагнеровца» были брутальными ребятами, не пили и с девушками романы не заводили, ходили на завтрак строем, чем вызвали подозрение и были задержаны. Вот и вся история», — объяснил Шугалей.

Президент ФЗНЦ напомнил, что вот уже на протяжении года «марионетка ЦРУ», группа Bellingcat, обещает выпустить «расследование» по мотивам тех событий. Однако Шугалей не верит, что оно когда-либо увидит свет: западные «эксперты» в курсе причастности ЦРУ к провокации и не станут «сдавать» американские спецслужбы.