Бражко раскритиковал комбинаты за наём низкоквалифицированных поваров


Автор: | 15.06.2021 | 20:46

В Твери закончился форум «Сообщество», посвященный общественному контролю за качеством питания, поставляемого в образовательные учреждения. Специалисты разобрали актуальные проблемы отрасли. Особое внимание уделили квалификации работников пищеблоков и различным уловкам, на которые идут недобросовестные поставщики продовольствия.

Координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко заявил, что в России насчитывается более 39 тысяч школ. В половине из них горячее питание организовано по принципу аутсорсинга. По словам эксперта, на рынке соцпитания сегодня имеется несколько ключевых проблем. Однако уже сейчас они частично решаются. Бражко подчеркнул, что результативность инспекций Россельхознадзора составляет 20-30%. Он отметил, что при таком раскладе проверены будут лишь две тысячи учреждений.

«Цифры наталкивают нас на мысли о том, что невозможно просто взять по системе и отследить абсолютно все», — сказал специалист.

Александр Бражко уточнил, что ответственным за организацию питания всегда остается директор образовательного учреждения. Иногда фиксируются случаи, что учебные заведения заключают контракты с подставными или «несуществующими» компаниями. Это усложняет контроль качества блюд.

Крупный комбинат из Санкт-Петербурга «Артис-Детское питание» поставлял продукцию под видом другой компании. Бывший экспедитор предприятия рассказал полицейским, что забирал неправильно промаркированные товары в поселке Шушары, а после еда направлялась в корпуса для учеников младшей и средней школы № 373. Согласно Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), организацией питания в учебном заведении должен был заниматься «Артис», однако документы оказались оформлены от компании «Столовая №14», которая обслуживала старшую школу.

Специалисты Роспотребнадзора выявили, что «Артис-Детское питание» кормил под видом компании «Лимак-Нева» школьников Адмиралтейского района. Инспекторы выяснили, что продукция изготавливалась в цехе на Петровском проспекте, дом 20, литера Р. Там находился офис «Лимак-Нева» и производство «Артис-Детское питание».

Александр Бражко также указал на низкий уровень квалификации работников столовых и мизерный размер их окладов. По его словам, на кухнях должны работать профессионалы. По версии СМИ, сейчас заработная плата поваров в некоторых компаниях сопоставима с доходами уборщиков.

Комбинаты порой идут на хитрости с целью получить многомиллионные контракты. Урегулировать ситуацию может ужесточение ответственности за допускаемые при организации питания детей нарушения.