Жители Гбогбо покидают поселение из-за зверств боевиков СРС


Автор: | 14.05.2021 | 09:32

Бандиты из группировок, относящихся к так называемой «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) вынудили жителей деревни Гбогбо бежать в соседние населенные пункты, контролируемые армией Центральноафриканской Республики (FACA).

Источник фото: Федеральное агентство новостей

Скрывающиеся в лесах боевики нападают на поселения, в результате чего гибнут местные жители. Боевики CPC замешаны в многочисленных преступлениях против мирного населения, убийствах, изнасилованиях, известны даже случаи каннибализма. Мирные жители вынуждены оставлять свои дома, чтобы добраться до городов, которые защищают правительственные силы.

«Если не повезет, то они тебя убьют. Многие пытались бежать из деревни, но их часто ловят, силой возвращают назад и заставляют платить «штраф». Люди предпочитают бежать в Ялингу или Бриа, (где стоят правительственные силы), – рассказал местный житель.

После ряда крупных поражений от FACA боевики сильно ожесточились, они используют граждан в качестве живого щита.

Житель деревни Гбогбо рассказал, что главарем орудующего в этом районе бандформирования является «генерал» Махамат Салле, который ранее действовал в зоне Зако. Его группировку вытеснили обученные инструкторами из РФ правительственные силы при поддержке союзников из Руанды.

За последние несколько месяцев правительственные силы республики добились значительных успехов в борьбе с вооруженными группировками. Подготовленные российскими инструкторами, которых СМИ нередко связывают с «ЧВК Вагнера» центральноафриканские военные освободили важнейшие населенные пункты, а также вернули под контроль Банги практически всю территорию страны.