Военно-морская база в Судане станет фактором развития России


Автор: | 07.05.2021 | 21:34

Возводить небольшой, если сравнивать с полноценной базой, пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Порт-Судане для великой державы скромно, но на фоне «гонки за Африку» не появиться в стратегически важном регионе — неприлично, сообщает портал «Новый день».

Издание отметило, что Москва договорилась с Хартумом возвести опорный пункт не за арендную плату, а за контракты для местных компаний. Хотя базы, например, в соседнем Джибути обходится западным странам, Японии и Китаю в десятки миллионов долларов ежегодно.

Стратегическая значимость африканского региона очевидна, поэтому публикации, распространенные прозападными СМИ, с ложной информацией о «приостановке» строительства российского пункта в Судане объяснимы.

«Все зависит от того, как именно использовать этот инструмент. Вряд ли проект затеян «для картинки», при грамотном применении его потенциал огромен. И речь далеко не только о военных и военно-технических аспектах – вроде, скажем, отдыха и дозаправки кораблей, гоняющих пиратов или идущих из Севастополя во Владивосток», — отмечает портал.

Посольство РФ в Судане опровергло информацию СМИ о «заморозке» возведения объекта на берегу Красного моря, потому что местные власти не уведомляли дипведомство о таком решении.

Фейки о базе вредят диалогу стран, учитывая, что экономическое сотрудничество Москвы с Хартумом, кроме золотодобычи, и так развивается медленно. Однако отечественные компании заинтересовал африканский континент, есть проект строительства российского нефтеперерабатывающего завода в Порт-Судане.

«База может стать «воротами в Африку» на десятки лет впредь – особенно если Россия сможет помочь новым властям Судана (с которыми, собственно, и договорились о базе после свержения диктатора аль-Башира) навести порядок и мир в их огромной, но бедовой стране», — не исключил портал.

У Африки есть потенциал для развития и превращения в «новую Азию», поэтому сотрудничество Москвы с континентальными странами может стать важным фактором совершенствования и самой России.