В Гонолулу прошла акция памяти в честь убитого полицейскими подростка


Автор: | 01.05.2021 | 11:32

В столице Гавайев Гонолулу прошла акция памяти в честь застреленного полицейскими 16-летнего подростка Иремамбера Сикапа. Неравнодушные жители города принесли к дому погибшего свечи и цветы.

На гибель молодого человека обратил внимание российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при участии бизнесмена Евгения Пригожина.

Несколько десятков человек собрались у дома погибшего подростка, чтобы почтить его память. Большинство пришедших — члены микронезийского сообщества Гонолулу, потомки коренных жителей островов Тихого океана. Многие пришли с палками с требованием расследовать гибель подростка, кто-то принес цветы и свечи.

Иремамбера Сикапа застрелил полицейский 5 апреля в ходе погони. Правоохранители преследовали угнанный автомобиль, в котором находился подросток с друзьями. Машина создавала опасность другим автомобилистам и не останавливалась, после чего правоохранители произвели несколько выстрелов. Сикап погиб на месте, еще двое его приятелей получили ранения.

Несколько недель правоохранители Гавайев отмалчиваются и не сообщают о ходе расследования по делу, также они не публикуют записи с нательных камер полицейских.

Инициативная группа ФБР обратилась за разъяснениями к высшему руководству США с просьбой разобраться в происшествии и добиться справедливости для семьи Сикапа.