«ТК Северная Столица» оспаривает в суде штраф РПН за суррогатные продукты


Автор: | 17.05.2021 | 16:50

Роспотребнадзор по Ленинградской области обнародовал результаты проверки, проведенной на складе петербургского поставщика школьного питания «ТК «Северная Столица». Там проверяющие нашли запасы контрафактного сливочного масла «Традиционное» производства «Алтико». Данный продукт более чем на 50% состоит из пальмового масла, что не раз доказывали лабораторные исследования.

На днях в картотеке дел Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти было зарегистрировано исковое заявление «ТК «Северная Столица» к отделу РПН по Ленобласти во Всеволожском районе. В нем предприятие требует от надзорного ведомства признать незаконным административный протокол, составленный на него по части 1 статьи 14.41 КоАП РФ «Нарушение требований технических регламентов».

Специалисты именно этого отделения Роспотребнадзора обнаружили на складе поставщика суррогатное масло и привлекли его к ответственности. Предприятию выписали штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. По всей видимости, теперь пищевик будет пытаться оспорить решение санитарного ведомства в суде.

Ранее «ТК Северная Столица» работала под названием «Юпитер Холл». Только за прошлый год комбинат заключил контракты на общую сумму более 600 млн рублей. Смена названия произошла в начале текущего года одновременно с приходом нового владельца, которым стал Дмитрий Левин. По версии прессы, он связан с Константином Серовым, возглавляющим администрацию Фрунзенского района.