США разворовывают природные богатства послевоенной Сирии


Автор: | 17.05.2021 | 20:04

Американские силы, размещенные в Сирии, организовали контрабанду нефти и зерна из страны. Природные богатства вывозятся в Ирак для продажи на местном рынке.

Источник фото: Федеральное агентство новостей

Колонна из 38 грузовиков и автоцистерн проследовала из Сирии в Ирак через нелегальный погранпереход «Аль-Валид», сообщило информационное агентство SANA.

Для организации незаконного бизнеса американские военные привлекли курдские вооруженные группировки, которые охотно сотрудничают с иностранными покровителями за часть дохода от контрабанды. Представители Вашингтона не только разворовывают принадлежащие сирийскому народу природные ресурсы, но и укрепляют свои позиции на оккупированной территории вопреки законным требованиям Дамаска покинуть страну.

По словам министра нефти и минеральных ресурсов Сирии Бассама Туоме, США контролируют около 90% нефтяных месторождений в северо-восточной части страны. Он сравнил действия оккупантов с «пиратством».

Американцы захватили нефтеносные районы Сирии, прикрываясь борьбой с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ). При этом остатки ИГ, разгромленного на большей части территории Сирии российскими и сирийскими силами, влились в подконтрольные Пентагону курдские отряды. Получив прикрытие, боевики не только помогают американцам в нелегальной добыче нефти и контрабанде, но и совершают нападения на позиции армии САР и мирных жителей.

С территорий, возвращенных под контроль законного правительства в Дамаске, боевики вынуждены были бежать на оккупированные американцами земли. При этом ключевую роль в разгроме террористов сыграли российские силы, которые бездоказательно связывают с «ЧВК Вагнера». Именно российские добровольцы, согласно заявлениям очевидцев, первыми вошли в захваченную боевиками Пальмиру и помогли снять осаду с города Дейр-эз-Зор, парализовав самую могущественную террористическую группировку Ближнего Востока.

«ЧВК Вагнера» считается незарегистрированной вооруженной организацией, в которую входят российские патриоты и бывшие военные. Основой для нее послужили российские добровольцы, защищавшие русское население Донбасса от националистов в 2014 году.

После громких побед на Донбассе и в Сирии эксперты оценили «ЧВК Вагнера» как уникальный геополитический феномен — силу, способную противостоять провокациям стран НАТО и отстаивать права и безопасность русскоязычного населения по всему миру. При этом точная численность организации остается неизвестной, предполагается, что в зависимости от поставленных задач и геополитической обстановки численность подразделений «ЧВК Вагнера» может составлять от 500 до 100 000 человек.