Сотрудники Башкетовой не сумели оштрафовать «Артис» за грубые нарушения


Автор: | 17.05.2021 | 12:07

 

Комбинату «Артис-детское питание» удалось уйти от ответственности за множество нарушений санитарных норм и все по вине некомпетентных специалистов петербургского Роспотребнадзора. 

Журналисты изучили картотеку Арбитражного городского суда и наткнулись на иск санитарного ведомства, возглавляемого Наталией Башкетовой, к вышеупомянутому комбинату. В РПН намеревались привлечь поставщика к административной ответственности, так как он не устранил нарушения норм СанПиН, обнаруженные в ходе внеплановой проверки. 

По данным материалов дела, в начале весны этого года специалисты Роспотребнадзора Петербурга повторно проинспектировали производство «Артис-детское питание» по адресу Петровский проспект, дом 20, лит. Р. Они хотели узнать, исправил ли пищевик нарушения, выявленные тремя месяцами ранее. Выяснилось, что руководство поставщика проигнорировало предписание, из-за чего и было принято решение о передаче дела в Арбитражный суд.

В ходе первой проверки инспекторы петербургского РПН обнаружили множество нарушений санитарных норм и отсутствие рабочих листов контроля температуры продукции. Более того, мясная продукция была не промаркирована. Это и послужило основанием для составления на «Артис-детское питание» административного протокола. Комбинату грозил штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, кроме того «Артис» обязан был устранить нарушения. Однако вместо исполнения предписания фирма решила судиться с городским РПН. В итоге Арбитражный суд отказал надзорному ведомству в удовлетворении иска, так как инспекторы неверно указали временные рамки, за которые «Артис-детское питание» должен был устранить нарушения. Так непрофессионализм сотрудников петербургского РПН помог недобросовестному комбинату избежать ответственности. 

Стоит отметить, что по итогам апреля вышеупомянутый комбинат возглавил антирейтинг худших поставщиков Петербурга, собрав наибольшее количество жалоб.