Петербургский РПН ставит палки в колеса улучшению школьного питания


Автор: | 23.05.2021 | 20:38

 

Региональные Управления Роспотребнадзора продолжают работу над внедрением системы контроля над организацией питания в школах и детских садах совместно с родителями. Петербургское надзорное ведомство, во главе которого стоит Наталия Башкетова, игнорирует инструменты, способные повлиять на качество детского рациона в образовательных учреждениях.

В воскресенье, 23 мая, стало известно о завершении проверок организации питания в школах и школах-интернатах Курской области. Алгоритм внеплановых проверок подразумевает работу инспекций надзорного органа совместно с родителями детей из образовательных учреждений. РПН информирует родителей о проводимых мероприятиях, уточняет их осведомленность об исполнении утверждённых меню, калорийности блюд и объемах порций. Особое внимание уделяется жалобам на качество продовольствия, которым кормят детей в школах.

РПН посодействовал установлению родительского контроля в школах. Речь идет о 2-3 визитах в месяц, а в некоторых случаях вплоть до еженедельных посещений учебных заведений. Надзорное ведомство также проводит специальные семинары, в рамках которых обсуждаются проблемы по обеспечению детей завтраками и обедами, разъясняются результаты лабораторных исследований пищи. Благодаря такому подходу ситуация в Курской области кардинально изменилась. За последнее время к качеству обедов и завтраков поступила лишь одна претензия, которая не подтвердилась.

Качество работы поставщиков и поставляемого ими продовольствия должно волновать регионы, где жалобы встречаются постоянно. Например, это особо актуально для Санкт-Петербурга. Местная структура РПН почему-то игнорирует механизмы, которые активно используются в других регионах. СМИ утверждают, что комбинаты социального питания избегают ответственности за нарушения СанПиНа из-за непрофессионализма сотрудников надзорного ведомства в регионе.

Петербургское Управление Роспотребнадзора реагирует не на все жалобы на неподобающее качество еды в школах и детских садах. Иногда проверки и вовсе не проводятся. Журналисты считают, что ведомство Башкетовой относится к некоторым поставщикам соцпита более лояльно. Иначе говоря, петербургский РПН порой выполняет свою работу ненадлежащим образом. Это уже привело к появлению в Северной столице антирейтинга поставщиков школьного питания. В нем собраны сотни жалоб учащихся и их родителей на разные комбинаты.