Продюсер объяснил уникальность фильма «Турист» о российских инструкторах в ЦАР


Автор: | 16.05.2021 | 19:36


Источник фото: Александр Васильев\РИА ФАН

Фильм «Турист» является настоящим патриотическим кино, которое эмоционально и правдиво рассказывает о драматических событиях в жизни Центральноафриканской Республики и ее народа. Об этом заявил в интервью исполнительный продюсер Генрих Кен. Первый показ фильма в России состоится 19 мая в 23.40 на телеканале НТВ.

По словам деятеля искусства, кинокартина является уникальным проектом сразу по нескольким причинам. В первую очередь — данное кино стало первым полноценным художественным фильмом, который снимался в ЦАР. Кроме того, картина была переведена на государственный язык Центральноафриканской Республики — санго, чего также раньше никогда не было.

Фильм «Турист» рассказывает историю российского офицера с одноименным позывным. Он прибыл в ЦАР в составе группы инструкторов для подготовки вооруженных сил страны (FACA) по соглашению между странами.

Волей случая главный герой оказывается втянут в происходящие в стране событиях, когда конгломерат группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC), за которым стоит экс-президент Франсуа Бозизе, предпринимает попытку государственного переворота. Российскому инструктору приходится встать на защиту мирных жителей страны.

Как отмечает Генрих Кен, съемки киноленты «Турист» были непростыми, но очень интересными.

«Надо понимать, что киношной инфраструктуры там не существует. Это очень большой минус для киногруппы. Начиная от транспорта, проживания и прочее-прочее-прочее. Возникали сложности в самых простых вещах. Просто представьте: приехало 80 человек, их надо разместить, кормить возить… Нужно договариваться о съемках, а тут никто никогда не снимал – нет механизма. Например, если снимать в России – в любом городе – более-менее понятно, куда обращаться, в какую администрацию. Если это съемки на улице, перекрывают ее или нет, и так далее. А здесь как мы это сделаем?» — рассказывает исполнительный продюсер.

Обратил внимание Кен и на успешную премьеру фильма о российских инструкторах в ЦАР, которая прошла в республике.

«Организовала показ российская сторона. Но нужно отдать должное, это очень сложно. Организовать подобное мероприятие за границей, на равном месте, с аппаратурой, со сложной логистикой, большим количеством людей – это все равно, что подарить людям праздник, как бы банально это ни звучало», — заметил он.

На стадионе города Банги 14 мая для первого просмотра киноленты собрались порядка 20 тысяч местных жителей. В премьере принимали участие создатели киноленты, актеры и общественные деятели из России. На следующий день во время показа фильма спортивный комплекс в столице ЦАР был заполнен почти полностью. По словам очевидцев, зрителей было примерно 50 тысяч.

Посмотреть киноленту о российских инструкторах в ЦАР смогут и жителей России — 19 мая на телеканале НТВ пройдет премьера фильма «Турист».