«Проблема в фальсификате»: эксперты обсудили вопрос возврата сосисок в пищеблоки школ


Автор: | 27.05.2021 | 21:14

В ФГБНУ ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова прокомментировали ситуацию с возвращением сосисок в школьное меню. Как утверждают специалисты, дискуссионный вопрос обусловлен широким распространением на предприятиях соцпита поддельной пищевой продукции.

Ранее на ситуацию с сосисками в школьном меню обратили внимание эксперты программы «Жить здорово» с Еленой Малышевой на Первом канале. По их мнению, «детские» сосиски довольно полезны. В них содержится большое количество питательных веществ. При этом в таких сосисках снижено количество соли и жира.

Однако координатор проекта «За честные продукты!» Александр Бражко раскритиковал идею героев программы Малышевой заменить овощи и фрукты в школьных столовых на якобы полезные сосиски. По его мнению, из-за высокой стоимости колбасной продукции из настоящего мяса (примерно тысяча рублей за килограмм) пищекомбинаты будут кормить детей дешевыми подделками по 70-75 рублей за килограмм.

Пресс-секретарь ФГБНУ ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Дмитрий Гордеев отметил, что проблема заключается не в продуктах как таковых, а в том, что некоторые компании поставляют в школы фальсификат. Но это не является поводом для исключения какой-то продукции из меню, так как контрафактом может оказаться любой продукт, даже тот, который нельзя убрать из детского меню, например, сметана или масло.

Гордеев добавил, что даже поступающее в качестве исходного сырья на пищеблок мясо может подвергнуться фальсификации путем шприцевания. Это делается для снижения затрат оператора питания.

Важным моментом является тот факт, что в появлении поддельной продукции виноваты далеко не всегда производители сосисок. Несколько случаев, произошедших в Петербурге, говорят о том, что именно поставщики экономят, заменяя качественные продукты на более дешевые.

Так, в ВК-сообществе «Школьный ревизорро» появлялась информация о якобы «дешманских сосисках», которые дают в школе № 174 Центрального района. Организацией питания здесь занимается компания ООО «Северная столица». Примечательно, что ранее родители школьников неоднократно жаловались: поставщик кормит детей некачественной едой.

Показателен и другой случай: бывшая сотрудница пищеблока в одной из школ Петербурга, экс-повар, работавшая на комбинат «Артис-Детское питание», рассказала, что якобы ее руководство давало указание перерабатывать недоеденные обеды в «фарш», который потом шел на приготовление «вторичных» блюд.

Эти примеры наглядно демонстрируют, что возвращение сосисок в школьное меню возможно только при условии, что надзорные ведомства будут более скрупулезно инспектировать поставщиков и производителей продовольствия, поставляемого в детские учреждения.