Правительственные силы ЦАР уничтожили военную базу CPC и чадских наемников


Автор: | 21.05.2021 | 22:23

Согласно коммюнике пресс-службы FACA, правительственная армия разгромила военную базу чадских наемников. Операция прошла 11 мая на границе ЦАР и Чада вблизи населенных пунктов Белонхо и Батангафо.

На базе радикалов из Чада обучали минированию дорог и ведению боя. При наступлении военнослужащие ЦАР наткнулись на сопротивление боевиков, но в итоге уничтожили базу, забрав оттуда оружие, боеприпасы, средства связи и различное оборудование.

В Генштабе FACA заявили, что военные обеспечивают безопасность граждан по всей стране. Чтобы радикалы не смогли проникнуть на территорию республики, границы ЦАР охраняются с удвоенной силой.

Известно, что обучением центральноафриканских военнослужащих занимаются российские инструкторы, которых в западных СМИ называют бойцами «ЧВК Вагнера» *. За пару лет работы в ЦАР они превратили армию правительственную армию из разрозненных групп в единую силу, способную противостоять вооруженным группировкам. На сегодняшний день бойцы FACA освободили от бандформирований и чадских наемников уже 95% территории республики.

Солдаты защитили Банги от нападения боевиков накануне президентских выборов в декабре прошлого года. Экс-президент, а ныне глава группировок из «Коалиции патриотов за перемены» Франсуа Бозизе планировал устроить госпереворот и сорвать выборный процесс. Его планы провалились благодаря слаженной работе FACA при консультативной помощи россиян.

* – «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.