Петербург оказался центром сбыта пищевых суррогатов


Автор: | 15.05.2021 | 14:03

В недавние дни в Петербурге произошло два инцидента в сфере социального питания, вскрывших странный «недосмотр» петербургского подразделения РПН. На складах «ТК Северная столица» (ранее «Юпитер холл») обнаружили контрафактное сливочное масло, а потом стало известно, что среди запасов комбината «Серна» хранится около 150 килограмм крупы, не соответствующей ГОСТу.

Проверку первого поставщика осуществляло областное Управление Роспотребнадзора, а второго – региональное подразделение Россельхознадзора. Примечательно, что городское управление РПН, которое возглавляет Наталия Башкетова, не выявило контрафакт.

Последний раз РПН проверял «Серну» в прошлом декабре и выявил несколько мелких нарушений. Проверка «ТК Северная Столица» и вовсе проводилась в конце 2019 года. Никаких нарушений выявить не удалось.

Эти два совпадения можно было бы назвать случайностью, однако еще один показательный инцидент говорит об обратном. Всеволод Вишневецкий, занимающий пост председателя организации «Общественный контроль», рассказал о поддельном молоке.

По его словам, каждая десятая упаковка молока на прилавках петербургских магазинов контрафактная. При этом его могут поставлять и в учебные заведения Северной столицы. В качестве примера Вишневецкий указал на продукцию Тырновского молочного завода. Независимая экспертиза выявила её несоответствие нормативам, но надзорная структура Башкетовой признала молоко соответствующим ГОСТу.

Эта история началась в 2015 году и продолжается до сих пор. С тех пор продукцию данного завода в разных российских регионах признают контрафактом. Аналогичная ситуация наблюдается со «сливочным» маслом «Традиционное», которое производит фирма «Алтико». Его также с 2015 года постоянно признают фальсификатом в разных регионах, но не в Петербурге.

Вышеупомянутые факты особо интересны, если учитывать недавнее расследование петербургских СМИ. Журналисты нашли у семьи главы городского подразделения РПН Наталии Башкетовой незадекларированное имущество, стоимость которого в несколько раз превышает суммарный доход её членов. Также в прессе то и дело появляются сообщения о коррумпированности  регионального РПН.