Массовое отравление детей не помешало «Аркаде» остаться на рынке школьного питания


Автор: | 10.05.2021 | 20:12

Родители петербургских школьников продолжают жаловаться на комбинат питания «Аркада». Производство уже фигурировало в крупном скандале из-за массового отравления в одной из школ Кронштадтского района. Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу тогда приостановило работу компании, но затем она возобновила деятельность. Это может быть результатом договора между главным санитарным врачом города Наталией Башкетовой и главой Фрунзенского района Константином Серовым. Последнего считают покровителем комбината.

СМИ сообщили об инциденте в школе № 54 Красносельского района. В тарелке ученика оказались шерсть и полиэтилен. Ребенок также принес домой испорченное яблоко. Обо всем этом рассказал один из родителей.

До этого случая комбинат «Аркада», обслуживающий сегодня школу № 54, практически не упоминался в прессе. В конце 2020 года производство сменило название. Ранее петербуржцы знали компанию как «ТД «Профпит».

Ребрендинг произошел после отравления 140 учеников и сотрудников школы № 422 Кронштадтского района. У больных наблюдались рвота, диарея и повышение температуры. Проверка сотрудниками регионального РПН выявила грубые нарушения: запас продовольствия хранился ненадлежащим образом, не соблюдался технологический процесс приготовления блюд, сотрудники не проходили медосвидетельствование на наличие кишечных инфекций.

По результатам инспекции возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». «ТД «Профпит» лишили контракта на предоставление услуг по организации питания и подписали его с компанией «КАРТ БЛАНШ». Несмотря громкий инцидент, «Аркада» до сих пор не состоит в Реестре недобросовестных поставщиков и кормит детей в других школах.

Журналисты не нашли результатов расследования массового отравления в Кронштадте. В Едином реестре проверок на сайте Генеральной прокуратуры имеются данные о двух проверках «Аркады». Одна из них прошла в школах Красносельского района в декабре 2020 года, другая сейчас идет в Кронштадтском районе.

СМИ считают подозрительным, что комбинат, обслуживающий образовательные учреждения с 2017 года, не проверяли до инцидента с массовым отравлением. Более того, в Едином реестре проверок отсутствуют результаты визита и после этого случая. Такое могло произойти, если специалисты РПН не внесли соответствующие данные или нарушений выявлено не было. Последний вариант возможен, если комбинат устранил недочеты.

Однако в марте этого года городская прокуратура обнаружила кишечную палочку в столовых школ № 422 и № 427 Кронштадтского района, во втором случае поставщик как раз «Аркада», причем ей удалось избежать ответственности – компания продолжила поставлять продовольствие в 427-ю школу. А специалисты регионального РПН даже не включили учебное заведение в апрельский список проверок.

Журналисты задаются вопросом, по каким причинам предприятие, допускающее вопиющие нарушения, до сих пор получает госконтракты? Предполагается, что за уходом «Аркады» от ответственности стоят «партнерские» отношения Наталии Башкетовой и Константина Серова.