Французский суд пытается оправдать полицейских, застреливших беженца из Сенегала


Автор: | 14.05.2021 | 17:04

Французские полицейские, застрелившие в декабре 2015 года беженца из Сенегала, могут избежать наказания. Об этом сообщает Telegram-канал российского Фонда борьбы с репрессиями.

Государственный обвинитель в ходе суда, рассматривавшего дело об убийстве 27-летнего сенегальца Бабакара Гейе, заявил о самообороне со стороны полицейских, выпустивших в погибшего пять пуль. В связи с этим прокурор предложил закрыть дело.

Это произошло вопреки показаниям свидетелей, заявлявших о необоснованности применения оружия против Бабакара, не представлявшего угрозы для сотрудников полиции. Слова свидетелей подтверждаются результатами баллистической экспертизы, но прокурор предпочитает игнорировать доказательства в попытках оправдать действия полицейских.

Родные погибшего намерены добиться пересмотра дела и восстановить справедливость. В этом им готовы помочь российские правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями, который был создан при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Представители фонда направили запросы французским властям с требованием предоставить информацию о гибели сенегальца и готовы оказать семье убитого необходимую правовую и информационную помощь.