Фильм «Турист» выйдет в эфире федерального телеканала


Автор: | 16.05.2021 | 19:15

Москва, 16 мая. Премьера художественного фильма «Турист» о деятельности российских инструкторов в Центральноафриканской Республике пройдет на телеканале НТВ в среду, 19 мая в 23.40.

Впервые РФ и ЦАР вместе работали над созданием творческого проекта. Главный герой — офицер с позывным Турист. Он прибыл в Африку в составе группы инструкторов. Основной их задачей стало обучение вооруженных сил (FACA). Никто не рассчитывал, что придется столкнуться с с реальными боевыми действиями.

Однако конгломерат группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC) под руководством бывшего президента республики Франсуа Бозизе и его зарубежных кураторов предпринимает попытку государственного переворота. В связи с этим россияне вынуждены встать на защиту местного населения.

Мировая премьера «Туриста» прошла в Банги, столице ЦАР. В пятницу, 14 мая, на главном стадионе собралось около 20 тысяч человек, которым раздали флаеры и футболки с изображением постера фильма.

Представлять картину приехали ее создатели. Генрих Кен, исполнительный продюсер фильма, выступил перед началом показа. Он рассказал, что съемочная группа работала в тяжелых условиях, но самоотдача центральноафриканцев вдохновляла.

В ЦАР также прибыли президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей, глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов и актеры «Туриста». Они встретились с местной молодежью.

Кроме того, Шугалей и Иванов выступили в качестве ведущих пресс-конференции на тему «Гибридные войны: Противостояние информационным фейкам». Они выбрали этот вопрос для обсуждения на фоне информационной войны против российских инструкторов и FACA.

Достоверность стала значительным моментом для создателей «Туриста». Кен отметил, что им очень важно показать, что действительно происходит в республике.

Шугалей же подчеркнул, что ЦАР как никогда нужно объединиться ради достижения стабильности и процветания. Его слова подтвердил прошедший межконфессиональный круглый стол «Мир вашему дому». Его участники относятся к разным религиям, но осознают значение взаимного уважения и дружбы.

Премьера российско-центральноафриканского фильма стала праздником для Банги и всей страны. Как любое торжество мероприятие закончилось грандиозным фейерверком.

Показы «Туриста» пройдут до 20 мая включительно. Они останутся бесплатными и их смогут посетить все желающие. Накануне, 15 мая, зрителей собралось еще больше — стадион на 50 тысяч мест оказался заполненным.

Центральноафриканцев привлекает несколько факторов. Фильм стал первым, который дублировали на государственный язык — санго. Кроме того, в нем рассказывается о недавних событиях. Только в декабре прошлого года опальный экс-президента Франсуа Бозизе и CPC попытались захватить власть. Однако FACA, обученные российскими инструкторами, разгромили их и вернули мир в страну.