Бражко назвал реальную цену колбасных изделий для школ и детских садов Петербурга


Автор: | 23.05.2021 | 13:29

Координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко высказал негативное отношение к идее возвращения детских сосисок в школьные столовые, предложенную ведущей программы «Жить здорово» Еленой Малышевой. Телеведущая также выступила за исключение из школьного меню овощей и фруктов.

Как полагает Бражко, такое решение послужит поводом для экономии поставщиков питания на продуктах для школ.

Как отметил эксперт, килограмм нормальной колбасы из натурального мяса стоит порядка тысячи рублей и больше. Школьников же будут кормить мясными суррогатами под видом сосисок, считает Бражко. Стоит такая продукция 70-80 рублей за кило. При этом на рынке она пользуется определенным спросом, поскольку поставщики продовольствия на рынке соцпита ищут способы легкого и быстрого получения сверхприбылей.

По мнению Александра Бражко, для того, чтобы избежать таких действий со стороны поставщиков, школам нужно напрямую получать исходное сырье, то есть мясо.

У производителей колбасных изделий есть лоббисты, которые и пытаются протолкнуть их поставки в детские учреждения, убежден эксперт. Таким образом они с детства готовят лояльных к своей продукции потребителей.

Например, в школе № 174 Центрального района Петербурга учеников кормят «дешманскими сосисками». Поставки продуктов в это учебное заведение осуществляет комбинат ООО «Северная Столица». Лидерство по количеству жалоб на качество продовольствия принадлежит комбинату «Артис-Детское питание». По причине сильного занижения начальной максимальной цены контракта на тендерных торгах компания смогла добиться многомиллионных контрактов на обслуживание всех детсадов и школ Колпинского района. Предприятие массово критикуют за удручающее качество блюд. Однако жестко демпингующему комбинату приходится экономить.

Ранее экс-сотрудница «Артис-Детское питание» рассказала, что остатки шницелей и рыбы перемалываются в котлеты на пищеблоке и вновь подают в школьных столовых.