Боевики ИГ* угрожают морским судам в проливе возле Мозамбика


Автор: | 04.05.2021 | 13:47

Морские перевозки через Мозамбикский пролив в последнее время связаны с повышенными риском. Рост активности террористической организации «Исламское государство»* угрожает торговым судам, проходящим в прибрежной зоне.

Источник фото: pixabay.com

Мозамбик расположен на юго-востоке Африки и включает в себя береговую линию пролива между материком и островом Мадагаскар. Этот транспортный коридор активно используется логистическими компаниями для перевозки грузов по морю. Здесь проходит третья часть общего количества танкеров в мире.

Активизация боевиков в Мозамбике стала большой проблемой не только для населения африканской страны и правительства, но и для проходящих через пролив судов. Вооруженные бандформирования вполне могут организовать нападение на транспортное судно, как это нередко происходит в прибрежных водах другого африканского государства – Сомали.

Опасения перевозчиков неслучайны, поскольку ранее местные бандиты передвигались на мопедах, а вооружены были мачете, но сегодня они имеют в своем распоряжении автоматическое оружие, а также автомобили и лодки. Это оснащение позволило радикалам недавно захватить город Пальма в провинции Кабу-Делгаду.

Мозамбикские вооруженные силы явно не справляются с возросшей активностью бандитов. В 2019 году власти призывали на помощь внешние силы, среди которых была «ЧВК Вагнера». Российские специалисты помогли местным военным освободить важнейшие населенные пункты на севере страны, после чего по неизвестным причинам покинули Мозамбик. На сегодняшний день террористы не только вернули утраченные позиции, но и серьезно укрепились для будущих атак.

 *- ИГ – организация запрещена в РФ)