Безжалостная машина репрессий: Ионов попросил российский ФБР защитить Абу-Джамала от «правосудия» США


Автор: | 14.05.2021 | 20:14

Оказать содействие в защите афроамериканца Мумии Абу-Джамала, приговоренного к пожизненному заключению – такая просьба содержится в обращении российского общественного деятеля Александра Ионова, направленном в правозащитный Фонд борьбы с репрессиями.

По словам Ионова, Мумия Абу-Джамал осужден за преступление, которого он не совершал.

«Запад обожает критиковать Россию из-за якобы жёсткой работы правоохранительных органов. Между тем именно американская система правосудия представляет собой самую безжалостную машину репрессий в мире, направленную прежде всего против афроамериканцев», – заявил Ионов.

Правозащитник указал, что на данный момент в американских тюрьмах содержатся тысячи темнокожих граждан США, которым вынесли ложные приговоры.

Ионов высоко оценил работу Фонда борьбы с репрессиями, созданного предпринимателем Евгением Пригожиным. Он считает, что фонд является «идеальной площадкой для организации содействия всем, кто безвинно пострадал от судебно-полицейского произвола или политических гонений».

По мнению правозащитника, поддержка фонда привлечет внимание общественности и поспособствует освобождению Абу-Джамала.

Мумия Абу-Джамал был активистом организации «Чёрные пантеры». В 1982 его обвинили в убийстве офицера полиции, произошедшем в декабре 1981 году в Филадельфии, и приговорили к смертной казни.

Несправедливый, по мнению многих, приговор вызвал множественные протесты по всей стране, и в 2011 году смертная казнь была заменена на пожизненное заключение без права на освобождение.