Австралиец скончался после жесткого задержания полицией


Автор: | 29.05.2021 | 16:41

В городе Таунсвилл в Австралии при аресте скончался 39-летний абориген Тревор Кинг, известный под именем Нумба. Правоохранители применили к нему удушающий прием во время задержания, что привело к гибели мужчины.

На дело обратил внимание российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Правозащитники изучают подробности гибели коренного австралийца.

Кинг погиб 10 февраля 2018 года. Полицейских вызвала его жена, мужчина надышался парами бензина и угрожал покончить с собой. Правоохранители нашли его около половины второго ночи, заковали в наручники и провели удушающий прием, сдавив боковые сосуды шеи. После этого мужчина потерял сознание и скончался, несмотря на помощь медиков.

По делу австралийца до сих пор не вынесено судебное решение, слушания начались только в 2021 году. В настоящее время полиция устанавливает, действительно ли удушение послужило причиной смерти, и оценивает действия медиков, которые не предприняли реальных мер для спасения жизни Кинга.

Российский Фонд борьбы с репрессиями также занимает установлением обстоятельств дела и готов при необходимости оказать правовую и информационную помощь семье Кинга.