Урезание калорий в школьном питании стало проблемой федерального уровня


Автор: | 23.04.2021 | 17:46

В ОНФ обсудили тему школьного питания. Специалисты организации в Оренбургской области отметили, что не все поставщики готовят достаточно сбалансированное меню. Они также поделились своими предложениями насчет улучшения системы в целом.

По словам Дмитрия Болдырева, члена ОНФ в Оренбургской области, в некоторых школах детей вместо обедов кормят завтраками.

«По дням недели питание не сбалансировано: его стоимость может составлять 20 рублей в день, а на следующий – заложены 70 рублей. При том что из федерального и областного бюджетов выделяется 54 рубля 88 копеек на одного школьника в день», – рассказал он.

Чтобы условия питания были справедливыми для всех регионов страны, общественники предлагают создать единообразное меню. Эта тема особенно актуальна для Петербурга, где один из крупнейших поставщиков выиграл тендеры на поставки питания во все школы Колпинского района. Но сделал он это благодаря сильному занижению начальной максимальной цены контракта, что негативно сказалось на качестве питания в учебных заведениях. Этим поставщиком является компания «Артис – Детское питание».

В отдельные дни калорийность завтраков на 30% ниже нормы – всего 440 ккал. В сметной документации тендеров в школе №258 указано более 72 тыс. рационов для завтраков и всего 16 тыс. – для обедов. То есть около 78% школьников не получают обед – их кормят завтраками, урезанными по калориям и приготовленными из дешевых и менее энергоемких продуктов.

В контрактной документации стоимость одного завтрака составляет 37 рублей, хотя петербургским правительством рекомендована цена в 63 рубля. В общей сложности только на одной колпинской школе «Артис» смог сэкономить почти 350 тыс. рублей.

Схожие проблемы существуют и в других регионах, поэтому предложение общественников о создании единообразного меню может улучшить ситуацию на рынке школьного питания.