Правозащитники призвали власти США расследовать убийство афроамериканца в Вашингтоне


Автор: | 27.04.2021 | 10:37

Российские правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) направили запросы президенту США Джозефу Байдену и государственному секретарю Энтони Блинкену с просьбой разобраться в деле 30-летнего афроамериканца Дженоа Дональда, который был застрелен полицейскими на северо-западе США. Сообщение появилось в Telegram-канале ФБР.

4 февраля чернокожего мужчину остановили в городе Хейзел-Делл, к северу от Ванкувера, штат Вашингтон, и попросили выйти из машины. Полицейские утверждают, что мужчина не подчинился и завязалась потасовка, в ходе которой в Дональда несколько раз выстрелили из пистолета. Мужчину увезли в больницу, оружия при нем так и не нашли. Через несколько дней он скончался от полученных ранений.

Родственники погибшего призвали местное сообщество афроамериканцев не устраивать протестных акций — они намерены добиться справедливости и наказать полицейских. Адвокат семьи считает, что у полицейских не было никаких оснований применять оружие.

Инициативная группа ФБР считает важным бороться с полицейским насилием и при необходимости может оказать правовую и информационную помощь семье Дженоа Дональда.