Дошкольники Петербурга оказались наиболее уязвимы для нарушений поставщиков питания


Автор: | 26.04.2021 | 17:34

Комбинаты питания Петербурга часто нарушают санитарные нормы в сфере дошкольного питания. Тем не менее, Роспотребнадзор не включил детские сады, где фиксировали случаи отравлений и антисанитарии, в список объектов для плановых проверок на текущий год.

Недостаточная осведомленность о качестве питания в дошкольных учреждениях наблюдается не только в Петербурге, но и в других регионах России. В школьных столовых ученики нередко фотографируют нарушения на телефон или рассказывают об этом родителям. Однако дошкольники в силу своего возраста не могут их зафиксировать. Кроме того, они не всегда могут определить качество блюда, особенно под влиянием взрослых.

Детские сады и школы в Северной столице обслуживают одни и те же поставщики.  Нарушения в дошкольном питании придаются огласке лишь в случае громких инцидентов с отравлениями. Только тогда уполномоченные ведомства начинают проверку, хотя они должны работать на опережение. Для этого необходимо увеличивать количество инспекций в тех детсадах, где были зафиксированы происшествия. Однако Роспотребнадзор не придерживается подобной стратегии.

Одним из громких случаев отравления в дошкольных учреждениях Петербурга можно назвать инцидент в детском саду №92 Красносельского района. У семи детей и одного воспитателя обнаружили симптомы острой кишечной инфекции. За поставку продуктов в данный детсад отвечает компания «ТЗБ «Петроградская», неоднократно замеченная в скандалах на рынке питания. По версии журналистов, комбинат связан с интересами главы Фрунзенского района Константина Серова.

Случаи отравления также были зафиксированы у детей в детских садах №2 и №60 Калининского района. Поставщиком питания здесь выступает «Альфа-Провиант», участвующий в самом крупном, по мнению журналистов, картельном сговоре.

Также в результате отравления в ГДОУ №111 в Невском районе 16 детей попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Во всех случаях примечательно поведение городского Роспотребнадзора.

Ведомство проводило проверку только после того, как инцидент был зафиксирован. После этого даже в графике плановых проверок, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, эти детские сады отсутствуют. Это значит, что сотрудники уполномоченного органа не посетят в этом году детсады, в которых были зафиксированы случаи отравления.

Ситуация демонстрирует, что дошкольные учреждения остаются уязвимыми перед нарушениями со стороны петербургских комбинатов. Даже после выявленных отравлений они не попали в список проверяемых объектов.