Бывший оплот боевиков CPC превратился в безопасный город благодаря армии ЦАР и союзникам


Автор: | 29.04.2021 | 19:58

Разгром боевиков «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) позволил мирным жителям вернуться в город Кага-Бандоро, который раньше был одним из главных опорных пунктов группировки в ЦАР. Сейчас в населенный пункт приходит стабильность и безопасность.

Об этом сообщил премьер-министр Центральноафриканской Республики Фирмен Нгребада на своей странице в Facebook. По его словам, жители города рады вернувшейся безопасности. Их жизнь вернулась в нормальное русло.

Политик также опубликовал серию фотографий, на которых мирное население возвращается к своей обычной жизни — работают рынки и кафе, ведется коммерческая деятельность, люди больше не боятся выходить на улицу.

Населенный пункт Кага-Бандоро является столицей префектуры Нана-Гребизи. Именно этот город был одним из главных опорных пунктов радикалов CPC, которые под предводительством экс-президента ЦАР Франсуа Бозизе намеревались силой захватить власть в стране.

11 апреля в ходе спецоперации правительственные силы (FACA) с консультативной помощью российских инструкторов, которых некоторые СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», выбили радикалов из города, освободив Кага-Бандоро.

В настоящее время под контролем правительства находится более 95% территории ЦАР, страна постепенно оправляется от боевых действий и переходит к мирной жизни.