База ВМФ РФ в Судане станет ключом к Центральной Африке


Автор: | 30.04.2021 | 15:16

Журналист-международник Аббас Джума прокомментировал недавний вброс прозападных СМИ вокруг строительства пункта материально-технического обеспечение (ПМТО) ВМФ в Судане. По его словам, этот объект важен для России с экономической и репутационной точки зрения.

В среду, 28 апреля, на телеканале Аль-Арабия и издании Bloomberg появилось сообщение о приостановке соглашения по возведению логистического центра в Красном море, заключенном между Москвой и Хартумом. Автор статьи ссылается на неизвестные источники, не предоставляя никаких подтверждающих документов.

Посольство РФ в Судане опровергло этот фейк, заявив, что данные так называемых информаторов не соответствуют действительности.

Аббас Джума не исключает, что это «спланированная медийная атака», направленная против России.

«Сдается мне, что не бывает дыма без огня. Если этот вброс был сделан и поддержан рядом серьезных достаточно СМИ, значит это кому-то надо», — заметил он.

Журналист-международник отметил, что для России размещение ПМТО в Судане имеет большое экономическое значение. По его словам, появление комплекса РФ на берегу Красного моря станет «ключом к Центральной Африке».

«Учитывая, что у нас там происходит коммерческое судоходство, для поддержания безопасности, конечно, присутствие наше очень важно», — объяснил Джума.

Документ о строительстве пункта материально-технического обеспечение ВМФ подписано между Россией и Суданом в декабре 2020 года. В рамках соглашения Москве выделяется участок земли во временное пользование на 25 лет. На этой территории разрешено разместить до 300 военнослужащих. Также пришвартоваться имеют право четыре военных корабля.