Авторы отчета ООН по Ливии выдали фейки за «доказательства» российского присутстви


Автор: | 20.03.2021 | 20:57

Совет безопасности ООН опубликовал доклад экспертной группы на тему «российского присутствия» на территории Ливии. 

Документ на 555 страницах должен был стать доказательством нарушения Москвой оружейного эмбарго ООН, а также присутствия в Ливии «ЧВК Вагнера». Однако его авторы вместо классического расследования решили использовать новейший эмпирический метод исследования — компиляцию фейков. Редакция Федерального агентства новостей разобралась в документе и объяснила, почему работа докладчиков никого не впечатлит. 

Экспертная группа ООН тщательно отобрала имеющиеся в информационном поле вбросы о «российском присутствии» в Ливии и представила их как результат своей работы. Докладчиков даже не смутило, что большая часть фейков уже давно получила опровержение. Некоторые данные, представленные в качестве доказательств, и вовсе находятся в свободном доступе. 

К примеру, фотография российского бизнесмена Евгений Пригожина на встрече маршала Ливийской национальной армии Халифы Хафтара с представителями Минобороны РФ в 2018 году представлена как «доказательство» их тайного общения. Однако никакой тайны в этом общении не было, на мероприятии присутствовали журналисты, которые и сделали это фото. Присутствие Евгения Пригожина на встрече объяснялось тем, что бизнесмен занимался организацией обеда на переговорах, об этом писали «РИА Новости» больше двух лет назад.