Право на самооборону: Псаки объяснила удары США по Сирии


Автор: | 27.02.2021 | 17:18

Вашингтон объяснил цель ударов по Сирии необходимостью защищать позиции военных США на территории ближневосточной страны. Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. По ее словам, США действовали в соответствии со своим правом на самооборону.

«Удары были и необходимы, чтобы ответить на угрозу, и пропорциональны предыдущим атакам», – заявила Псаки, ссылаясь на Хартию ООН.

Ранее Пентагон сообщил о нанесении авиаударов по нескольким объектам на сирийско-иракской границе, которыми якобы пользовались «поддерживаемые Ираном группировки». Сообщается, что были уничтожены объекты инфраструктуры шиитских группировок.

Американские военные незаконно присутствуют в Сирии с 2014 года. Вашингтон называет основной целью своего присутствия борьбу с терроризмом. Несмотря на регулярные требования правительства Дамаска о выводе американских войск, Вашингтон лишь усиливает свое присутствие в Сирии.

Однако все заявления о необходимости американского присутствия ради борьбы с терроризмом в САР разбиваются о факты. Еще в 2020 году российские силы полностью разгромили остатки боевиков «Исламского государства»* . В ликвидации террористов, в том числе, принимали активное участие бойцы «ЧВК Вагнера».

Вашингтон, прикрываясь борьбой с терроризмом, устанавливает контроль над нефтяными ресурсами Сирии.

В 2017 году та же Джен Псаки выступала с критикой ударов по объектам в САР. Она задавала вопросы по поводу законности таких методов президенту страны Дональду Трампу. Псаки указывала прошлому лидеру США на суверенность Сирии, однако теперь, судя по всему, забыла о сказанном.

*- террористическая организация, признана запрещенной в РФ