Потенциал региона обсудил губернатор Ростовской области с главой Минпромторга


Автор: | 08.07.2019 | 17:54

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 2 июля обсудил с главой Минпромторга Денисом Мантуровым промышленный потенциал региона, пишет RostovGazeta.

В ходе встречи стороны затронули тему развития промышленности в Ростовской области, а также реализацию нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости», по которому регион вошел в двадцатку пилотных.

Кроме того, глава Минпромторга и губернатор донского региона обсудили тему господдержки вертолето- и сельхозмашиностроения, привлечения потенциальных инвесторов на свободные производственные площадки региона для реализации перспективных инвестпроектов. Голубев отметил важность сохранения уровня государственной поддержки предприятиям, поскольку это поможет закрепить набранные темпы развития отечественного машиностроения и обновить парк сельхозтехники в России.

Также губернатор принял участие  в заседании  президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам под  председательством премьера Дмитрия Медведева. В ходе мероприятия глава донского региона рассказал, что на реализацию 49 проектов в области до 2024 года будет направлено 190 миллиардов рублей. При этом губернатор отметил, что важно построить четкий механизм реализации и контроля выполнения нацпроектов на всех уровнях власти с первых дней их запуска.

Глава региона подчеркнул, В муниципалитетах также необходимо определить соответствующие органы управления проектами. В каждом муниципалитете ответственность за выполнение мероприятий нацпроектов несет лично глава. Такая каскадная система призвана обеспечить сверху донизу безусловное исполнение национальных целей развития страны.

В Санкт-Петербурге Голубев встретился с главой “Газпрома” Алексеем Миллером. В ходе переговоров стороны рассмотрели вопросы взаимодействия по выполнению соглашения между правительством Ростовской области и “Газпромом”. Речь шла о необходимости модернизации газораспределительных станций и развития в регионе инфраструктуры для газоснабжения.

В ходе встречи Голубев обратился к главе “Газпрома” с просьбой реконструировать самые загруженные газораспределительные станции -  «Семикаракорск», «Новошахтинск» и «Сальск». Кроме того, он отметил важность расширения газотранспортных мощностей для поставок газа в центральные районы области.

Также на встрече был поднят вопрос реализации совместных социальных программ - строительства в регионе многофункциональных спортивных площадок, футбольных полей и других объектов.

Глава “Газпрома” пообещал поддержать предложения губернатора Ростовской области по всем поднятым вопросам.