РПН Петербурга не позволяет улучшить ситуацию в сфере соцпита


Автор: | 09.06.2021 | 13:26

В минувшем учебном году Роспотребнадзор предпринял особые усилия для улучшения качества детского питания в образовательных учреждениях. Однако петербургское отделение РПН под управлением Наталии Башкетовой по-прежнему не замечает явных нарушений со стороны отдельных комбинатов.

С сентября 2019 по май 2020 года РПН оценил питание в 5083 учебных заведениях и опросил более 50 тысяч учеников и их родителей. Исследования охватили 24 региона. В следующем году мониторинг планируют провести в 49 субъектах РФ.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова отметила, что РПН разработал новые санитарно-эпидемиологические правила, направленные на то, чтобы дети получали здоровое и полноценное питание.

Попова рассказала, что новые нормы предусматривают включение в меню пищи, обогащенной необходимыми витаминами и минералами, и, что важно, содержащей меньше сахара и соли.

Между тем петербургское отделение РПН под управлением Наталии Башкетовой продолжает игнорировать многочисленные претензии родителей к качеству работы отдельных комбинатов питания, при этом регулярно проверяя компании, на которые никто не жалуется. Есть мнение, что это может быть связано с грядущим переделом рынка социального питания в Санкт-Петербурге.

Например, РПН, видимо, не замечает жалоб на нарушения со стороны «ТЗБ «Петроградская» под руководством Евгения Лобанова. Пищевик значительно улучшил свои позиции на рынке соцпита после назначения Константина Серова главой администрации Фрунзенского района.

Показательный случай произошёл с другим комбинатом – АО «Артис-Детское питание». Петербургское отделение РПН обратилось в суд из-за того, что комбинат не исправил нарушения после последней проверки, но выяснилось, что из-за некомпетентности сотрудников надзорного органа в составленном предписании была допущена ошибка. Поэтому «Артис» не был привлечён к ответственности.

То, что петербургский РПН под управлением Наталии Башкетовой избирательно подходит к проверкам поставщиков соцпитания, вызывает подозрения в том, что у чиновницы могут быть личные интересы на региональном рынке.