Писатель Ростислав Мокренко считает, что фильм «Турист» нужно больше показывать в России


Автор: | 02.06.2021 | 18:36

Давно не получал такого удовольствия от кино, говорится в рецензии писателя Ростислава Мокренко после просмотра художественного фильма «Турист» о деятельности российских инструкторов (которым западные СМИ приписывают участие в «ЧВК Вагнера») в Центральноафриканской Республике.

Картина рассказывает о подвиге специалистов из РФ в ЦАР, в частности о судьбе главного героя — бывшего полицейского с позывным Турист, который прибыл в республику в составе группы по официальному приглашению властей для обучения правительственной армии (FACA), полицейских и жандармов.

Во время курса подготовки на столицу Банги нападают наемники из Чада и боевики конгломерата группировок «Коалиции патриотов за перемены» (СРС). В итоге командировка превращается в зону боевых действий, что вынуждает инструктора с товарищами встать на защиту мирных граждан.

Ростислав Мокренко высоко оценил сюжет картины и отметил операторскую работу.

«Взята планка «Балканского рубежа» и даже, не побоюсь этого «Слез солнца» и «Тайных солдат Бенгази», при куда менее мастистых актерах, сценаристе, режиссере и съемочной группе», — заявил писатель.

Автор военного блога добавил, что российским и центральноафриканским кинематографистам удалось добиться громадных высот за неимением большого бюджета.

«Твердая четверка, скажем так. Местами пять… дешево, но крепко. Где люди постарались выжать из своей работы максимум на качество», — уточнил он.

В завершении рецензии Мокренко отметил, что такое кино необходимо показывать на телеэкранах страны для демонстрации роли России и ее работы за границей. Это создает зарубежный имидж державы.

«Благодаря «Туристу» наши граждане теперь в курсе о подвиге, который совершают соотечественники в регионе», — подытожил он.

Российская премьера фильма состоялась 19 мая. Спустя две недели интерес к картине со стороны зрителей не утихает. «Туриста» можно посмотреть во всех онлайн-кинотеатрах страны.