Названы главные проблемы соцпитания в Петербурге


Автор: | 06.06.2021 | 15:34

 

Редакция РИА «Петербургская газета» проанализировала минувший учебный год, собрав наиболее часто встречающиеся проблемы на рынке школьного питания Северной столицы. Среди них стоит назвать инциденты с отравлениями, нарушения санитарных норм и технологических процессов, невыполнение требований к транспортировке продуктов на школьные пищеблоки и картельные сговоры.

По информации СМИ, самый громкий инцидент с отравлением детей произошел в кронштадтской школе №422. Заболели 140 человек, в том числе пятеро взрослых. Диагноз – острая кишечная недостаточность. Организацией питания в учебном заведении занималась компания ООО «ТД Профпит».

Также в 2020 году произошла вспышка кишечной инфекции в детском саду Красносельского района, который обслуживал комбинат «ТЗБ «Петроградская». Пострадали восемь человек, причем четверых воспитанников госпитализировали с диагнозом «сальмонеллезная инфекция».

Еще один поставщик питания оказался в центре скандала этой весной. Отравление воспитанников детских садов №2 и №60 Калининского района, обслуживаемых компанией ООО «Альфа-Провиант», активно освещалось в СМИ. Медики после осмотра пострадавших диагностировали гастроэнтерит. При этом инцидентов с отравлениями в данном районе могло оказаться гораздо больше.

«Петербургская газета» обращает внимание и на другие нарушения, в том числе связанные с несоблюдением санитарного законодательства на пищеблоках, технологии приготовления блюд, условий и режима перевозки пищевой продукции, а также ненадлежащим оформлением товаросопроводительной документации.

В школе №93 Пушкинского района, обслуживаемой комбинатом «Артис-Детское питание», детей накормили «борщом с сырым на вид куском мяса» и непропеченной «запеканкой по-шушарски», издающей ужасный запах.

Комбинат «Столовая №14», занимающийся организацией питания в школе №362 Московского района, заслужил только два балла от сообщества «Школьный ревизорро».

«Холодная пища, отсутствие обедов у льготников, низкое качество продуктов и крайне агрессивная политика администрации по отношению к недовольным родителям — основные из них», - указывается в группе.

Помимо некачественных школьных обедов журналисты отмечают и плохую работу персонала комбинатов питания.

Родители учащихся лицея №378 Кировского района не раз жаловались на урезанные порции и отсутствие положенных фруктов в школьной столовой. Учебное заведение обслуживает «Артис-Детское питание». В этом лицее произошла и другая шокирующая история. Бывшие повара рассказали журналистам, как готовили детям котлеты из пищевых отходов.

СМИ сообщали, что комбинаты ООО «Северная Столица» и «Артис-Детское питание» также допускали нарушения санитарных норм и условия транспортировки продуктов. В их послужной список вошли ржавая тара, старые газели, не имеющие холодильного оборудования, и даже подлог документов.

«Петербургская газета» также отмечает, что картельные сговоры на петербургском рынке школьного питания – еще одна немаловажная проблема. Сотрудники антимонопольного ведомства только за минувший год выявили два картеля на рынке соцпитания.