Международный опыт позволит сделать «Горскую» комфортной для жизни и отдыха


Автор: | 01.06.2021 | 14:45

Уже завтра, 2 июня, на ПМЭФ-2021 представят смешанный проект модернизации территории вблизи станции «Горская» в Курортном районе Петербурга. Исходя из европейского опыта реализации таких концепций, идея может быть очень успешной.

«Горская» включит в себя разноплановые объекты: бизнес-центр, рестораны, набережную со «стоянкой» для 120 яхт, жилые здания, музей Дамбы, смотровую площадку, парк, кадетское училище, отели и т. д.

В ходе реализации подобных программ к объектам предъявляются комплексные требования. Важно, чтобы все площадки функционировали по максимуму и взаимодействовали друг с другом. Чтобы оценить эффективность «Горской», стоит посмотреть на подобные проекты в Европе. Например, на брюссельский NovaCity.

Его создатели планируют разместить на сравнительно небольшой территории жилье для семей среднего достатка, производственные здания, транспортные развязки, дорожки для велосипедистов и пешеходов, зеленые зоны, магазины и т. д.

Смешанные проекты позволяют возводить площадки различного назначения. Благодаря таким инициативам, в городах не остается неиспользуемых территорий. «Горскую» планируют модернизировать, используя опыт европейских коллег.

Проект удовлетворит запросы местных жителей и бизнесменов. А также привлечет к пригороду внимание туристов.