Фильм «Турист» о событиях в ЦАР продолжает набирать популярность у россиян


Автор: | 07.06.2021 | 20:33

Недавняя рецензия публициста и политического деятеля Егора Холмогорова на фильм «Турист» о событиях в Центральноафриканской Республике вызвала широкое обсуждение в Сети.

Холмогоров на прошлой неделе в беседе с Федеральным агентством новостей поделился своими впечатлениями от просмотра «Туриста» — картины, основанной на реальных событиях, происходивших в ЦАР буквально полгода назад. Этот фильм многие уже признали уникальным за счет нескольких факторов: так, он был снят на государственном языке республики — санго, а в съемках принимали участие более 700 местных жителей — как местных актеров, так и рядовых граждан.

Пост Холмогорова в Facebook, посвященный ленте, собрал десятки отзывов интернет-пользователей, которые также отметили высокое качество боевика и профессионализм его создателей.

«Снято по советским лекалам — «В зоне особого внимания» и пр. Тем и хорошо. Наконец-то нормальное кино», — пишет один из комментаторов.

«Фильм чем-то напоминает «Взвод» Стоуна. Фрагментами», — отмечают зрители.

По мнению некоторых фолловеров Холмогорова, российскому кинематографу нужно больше картин, подобных «Туристу» — таких, которые честно рассказывали бы о достижениях РФ за рубежом.

«Почему про Сирию такой фильм ещё не сняли? И надо сделать новый культовый фильм на уровне «Брат», «Брат-2», — считает один из участников дискуссии на странице Холмогорова.

Примечательно, что изначально создатели «Туриста» не позиционировали свою работу как прорыв в отечественном кинематографе, однако в итоге фильм получил впечатляющий отклик у зрителей.