Демпинг вновь помог «Артис» получить госконтракты на соцпитание в Адмиралтейском районе


Автор: | 22.06.2021 | 13:18

Поставщик «Артис-Детское питание» выиграл конкурс на поставку питания в СПБ ГКУЗ «ПБ Святого Николая Чудотворца» в Адмиралтейском районе Петербурга, прибегнув к демпингу более чем на 35%.

Комбинат неоднократно радикально занижал стартовую стоимость контрактов, чем не раз привлекал внимание журналистов. В рамках действующего законодательства, при выборе победителя на торгах приоритет отдается ценовому критерию в соотношении 60 на 40. В связи с этим к демпингу прибегают компании, имеющие низкие баллы по неценовым показателям, вроде деловой репутации или логистических возможностей.

«Артис-Детское питание» часто использует данную схему, побеждая конкурентов снижением стоимости, иногда доходящей до 60%. Заложенная в контракт сумма рассчитывается по определенной форме, позволяющей комбинатам предоставлять качественное питание, однако снижение цены вынуждает их экономить. По словам директора «Серны» Наталии Сорокиной, даже снижение до 35% вынуждает победителя торгов работать себе в убыток.

Несмотря на неоднозначную репутацию, «Артис-Детское питание» продолжает работать не только с образовательными заведениями, но и с медучреждениями. По данным ЕИС, комбинат получил контракт на поставку питания для пациентов психиатрической больницы в Адмиралтейском районе.

Поставщик одержал победу, снизив стартовую стоимость с 26,4 до 16,9 млн рублей. Комбинат прибегнул к демпингу в 36%, что не позволило конкурентам побороться за контракт.