«Артис-Детское питание» выиграл тендер на питание детей в лагере школы № 93


Автор: | 20.06.2021 | 19:33

 

Несмотря на сомнительную репутацию и огромное количество жалоб, комбинат «Артис-Детское питание» продолжит поставлять продукцию в школу № 93 Пушкинского района, где недавно прогремели скандалы из-за некачественных блюд. Стало известно, что руководство образовательного учреждения заключило с «Артисом» контракт на поставку продовольствия во время  работы летнего пришкольного лагеря. 

 

Рынок школьного питания в Петербурге уже давно получил звание самой картелизированной сферы в экономике города. За последние годы Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило шесть картельных сговоров на миллиарды рублей. Стоит отметить, что комбинат «Артис-Детское питание» играет в этих делах далеко не последнюю роль. 

 

Проблемы качества школьного питания сильно беспокоят родителей учеников – они обращаются в уполномоченные органы, жалуются на комбинаты и в соцсетях. Регулярные претензии потребителей стали поводом для ВК-сообщества «Школьный ревизорро» составлять ежемесячный антирейтинг поставщиков на основе количества озвученных жалоб. Комбинат «Артис-Детское питание» два раза подряд занимал первое место в этом антирейтинге. 

 

Кроме того, упомянутая организация неоднократно фигурировала в громких скандалах. Например, в школе № 93 Пушкинского района ученик жаловался на «липкую» запеканку со странным неприятным запахом. Как рассказал школьник, если дети отказывались от порции запеканки, позже ее предлагали другим ребятам. А пару недель спустя поле данного инцидента в этой же школе ученик получил порцию супа с «сырым куском мяса». При этом проверка специалистов, которая состоялась только через несколько дней, никаких нарушений не выявила. То есть у комбината было время устранить нарушения до начала проверки, что позволило избежать ответственности. 

 

Несмотря на ряд подобных инцидентов, руководство школы решило продолжить сотрудничество с комбинатом «Артис-Детское питание» и при организации школьного лагеря дневного пребывания. 

Согласно информации на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, тендер на поставку питания прошел в конце мая. Комбинат «Артис» одержал победу, предложив исполнить контракт за 2,2 миллиона рублей. Однако непонятно, почему, несмотря на скандалы и плохую репутацию поставщика продовольствия, школа решила заключить еще один контракт с ним.