Возможное воровство продуктов в лицее Кировского района не заинтересовало местную администрацию


Автор: | 18.05.2021 | 20:16

Администрация Кировского района Санкт-Петербурга в ответ на жалобу о качестве питания в лицее № 378 ответила отпиской. Ее суть в том, что в школе проходили плановые проверки, в ходе которых не было выявлено нарушений. Однако свидетели говорят иное.

Бывший повар лицея № 378 Кировского района рассказал о вопиющих нарушениях на производстве у комбината АО «Артис-Детское питание», выражавшихся в том, что завпроизводством воровал продукты. Также он вынуждал поваров готовить детям блюда из остатков. Так, в котлеты добавлялись перемолотые сосиски, из-за того, что завпроизводством расхищал мясо.

В паблике ВК возмущенные родители потребовали разобраться с ситуацией.

На законное требование администрация Кировского района ответила отпиской.

Также администрация проинформировала, что 26 марта 2021 года в учебном учреждении прошла плановая проверка качества поставляемой провизии, и нарушений не было выявлено.

Необходимо уточнить, что к подобным инспекциям по плану поставщики имеют возможность подготовиться заранее.

Именно на такие проверки и их мнимую эффективность обратили внимание в партии «Новые люди». Как отметила руководитель партийного проекта «Здоровое питание –  детям» Елена Нечаева, у родителей есть право посещения столовых учебных заведений для контроля качества блюд, предлагаемых их детям. Она также указала, что на практике это сложно реализовать.

«Но на практике в большинстве школ – это откровенная профанация и показуха. Примерно раз в год для двух-трех родителей из Управляющего совета организуют потемкинскую экскурсию на комбинат питания, и на этом контроль заканчивается», – рассказала представитель партии «Новые люди».

Характерен и инцидент с участием АО «Артис-Детское питание» в школе № 93 в поселке Шушары. Один из учеников запечатлел на фото «кусок сырого мяса», который плавал у него в тарелке с супом. После этого в школе была устроена проверка. И она не выявила каких-либо нарушений, поскольку прошла несколько дней спустя.

Данный случай далеко не единичен. О бесполезности плановых проверок говорят и родители, и эксперты. Важно обеспечить родителям доступ в пищеблоки детских учреждений по первому требованию. Возможно, это поможет дисциплинировать персонал пище комбинатов, а также столовых школ и детсадов.