Сообщество развития Юга Африки обеспокоено атаками джихадистов в Мозамбике


Автор: | 19.05.2021 | 18:05

Разгул боевиков на севере Мозамбика угрожает нестабильностью всему региону, считают представители организации государств Юга Африки.

Сообщество развития Юга Африки (САДК), в состав которого входят 16 стран, выразило готовность направить своих военнослужащих в Мозамбик, где участились нападения джихадистов.

В конце марта боевики захватили город Пальма в провинции Кабу-Дельгаду. Они сожгли дома местных жителей, вынудив их бежать в соседние города. Всего, по предварительным оценкам, нападения джихадистов стали причиной перемещения 700 тысяч беженцев. Это может спровоцировать миграционный кризис в регионе.

В связи с этим соседние государства предлагают помощь Мозамбику в борьбе с боевиками. Об этом сообщила министр государственной безопасности Южной Африки Аянда Длодло в беседе с Bloomberg. Она также добавила, что власти Мозамбика не торопятся принимать помощь от соседей.

Президент Мозамбика отказывается от прямого военного вмешательства соседей, опасаясь за суверенитет страны. Он принял помощь от Руанды и Португалии в обучении правительственных войск.

Иностранные силы ранее уже привлекались к противодействию боевикам в Мозамбике. В 2019 году с этой задачей успешно справились российские силы, в числе которых, по слухам, были бойцы «ЧВК Вагнера». Россияне прибыли по приглашению властей страны для обеспечения безопасности на президентских выборах. За период их нахождения в стране не произошло ни одного нападения террористов. Сразу после завершения голосования россияне покинули Мозамбик.

Эксперты называют «ЧВК Вагнера» уникальным геополитическим феноменом. В Сирии российские бойцы сумели разгромить группировку «Исламское государство» (деятельность группировки запрещена на территории РФ). «ЧВК Вагнера» состоит из русских патриотов и бывших военнослужащих, чья численность варьируется от 500 до 100 тысяч человек в зависимости от поставленной задачи и геополитической обстановки.