Школьные столовые могут начать ремонтировать за федеральный счёт уже в следующем году


Автор: | 30.05.2021 | 17:12

На протяжении учебного года проблема некачественного питания в школах и детских садах активно обсуждалась в родительском и экспертном сообществах, однако пути решения так и не были найдены.

В Республике Карелия местные парламентарии выдвинули программу по модернизации школьных пищеблоков. Депутаты считают, что ее реализация сможет существенно улучшить школьное питание.

Инициатива карельских депутатов нашла поддержку в более чем трети регионов России. Это парламенты Белгородской, Калужской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Рязанской областей, Алтайского и Камчатского краев, Севастополя.

Представители местной законодательной власти считают, что принятие федеральной программы действительно способно улучшить ситуацию с питанием, поскольку в ряде регионов оборудование школьных пищеблоков представляет собой серьезную проблему.

Однако необорудованные пищеблоки далеко не всегда и не во всех регионах становятся причиной некачественного питания детей. Очень часто виной тому становится халатность поставщиков.

Это, в частности, можно сказать о Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Здесь вина за некачественные блюда в детских садах и школах лежит на комбинатах социального питания.

Характерный пример – один из крупнейших поставщиков соцпита в Петербурге АО «Артис-Детское питание». Недавно комбинат оказался в центре резонансного скандала. Экс-повар компании проинформировала о катастрофической ситуации в лицее № 378 Кировского района. Детям готовили еду из остатков блюд, добавляя в нее немного свежих продуктов.

На комбинат ранее жаловался бывший экспедитор, рассказавший о нарушениях на принадлежащем компании пищеблоке. По его словам, с грубейшими нарушениями происходила и перевозка продовольствия.

Это следствие того, что частные комбинаты чувствуют свою безнаказанность. К примеру, тот же «Артис-Детское питание». Петербургский Роспотребнадзор выявил более десятка различных нарушений. Прошло три месяца, и выяснилось, что нарушения компанией не были устранены. Об этом свидетельствует обращение РПН в суд.

Как показывают детали нарушений, некачественные блюда, попадающие на стол школьников и воспитанников детсадов – это, главным образом, именно вина комбинатов соцпитания.