Премьер-министр ЦАР заявил о безосновательности обвинений в адрес инструкторов РФ


Автор: | 06.05.2021 | 19:38

Премьер-министр Центральноафриканской Республики Фирмен Нгребада раскритиковал «расследование» многопрофильной комиссии ООН (МИНУСКА) о преступлениях, якобы совершенных национальной армией страны (FACA) и ее союзниками.

Политик обсудил материал МИНУСКА с заместителями спецпредставителя генсекретаря ООН в ЦАР Лизбет Каллити и Дениз Браун. Нгребада проинформировал представительниц организации, что правительство республики по указу президента Фостен-Арканжа Туадера начало судебное разбирательство по факту обвинений, порочащих имидж армии.

«Кроме того, я не преминул выразить удивление по поводу того, что расследование проводилось без запроса информации от правительства», — заявил Нгребада.

Глава правительства также выразил удивление в связи с тем фактом, что в «отчете» ООН не упоминаются преступления, совершенные вооруженными группировками в ЦАР.

Ранее журналисты французского издания RFI, основываясь на докладе экспертов ООН, опубликовали материал с обвинениями в адрес FACA и российских инструкторов, которые занимаются обучением национальной армии республики. При этом попытка очернить центральноафриканских военных и доказать присутствие в ЦАР «ЧВК Вагнера» оказалась не подкреплена никакими фактами.