Подросток с психическим расстройством стал жертвой полицейской жестокости в США


Автор: | 06.05.2021 | 16:17

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) сообщил о вопиющем случае полицейского произвола в США, жертвой которого стал 17-летний подросток с особыми потребностями. Инициативная группа Фонда сообщила об этом в своем официальном Telegram-канале.

4 марта 2021 года у 17-летнего Джадсона Албама, страдающего от синдрома Аспергера, произошло очередное обострение его психического состояния. Мать подростка вызвала скорую помощь, однако Джадсон сбежал из дома на автомобиле. Опасаясь за сына, Кларисса Албам позвонила в полицию, сообщив оператору о том, что ее сын находится в состоянии психологического кризиса и представляет опасность для себя.

Полицейские оперативно отреагировали на поступивший вызов, однако дальнейшие действия развивались как в плохом боевике. Сотрудники полиции быстро обнаружили сбежавшего подростка, однако в ходе переговоров полицейские застрелили Джадсона, угрожавшего им пистолетом.

Расследование, начавшееся после огласки резонансного дела, показало, что оператор службы 911 уведомил правоохранителей о том, что у подростка имеется пневматический пистолет. Опубликованная информация вызвала протесты в городе Девитт и дала импульс дебатам о необходимости полицейской реформы в США.

Сотрудники созданного при участии бизнесмена Евгения Пригожина Фонда борьбы с репрессиями заявили о необходимости расследования убийства подростка и сообщили о готовности предоставить семье погибшего необходимую правовую и информационную поддержку.