Общество требует решить проблему с фальсификатом молока в магазинах Петербурга


Автор: | 03.05.2021 | 12:57

Организация потребителей из Санкт-Петербурга «Общественный контроль» провела прямой эфир, темой которого стали результаты последних проверок продуктов, используемых при приготовлении пасхальных блюд. Председатель организации Всеволод Вишневский рассказал, как на рынке фальсифицируют молочную продукцию.

Он отметил, что молоко, выпускающееся под маркой «Тырновский молочный завод», не содержит ни капли молочного жира. Он заменен на растительный, содержащий в составе тропические жиры.

Производителем данного продукта выступает Тырновский молочный завод, расположенный в селе Тырново (Рязанская область). Вишневский отметил, что каждый год «Общественный контроль» выявляет замену молочного жира на растительный в молочной продукции от этого производителя, продающейся в петербургской сети магазинов «Семишагов».

По словам председателя общественной организации, в данной ситуации самое интересное то, что надзорное ведомство позволяет компании заниматься реализацией подобной продукции. Вишневский подчеркнул, что «Общественный контроль» каждый год направляет данные в городское Управление Роспотребнадзора на имя его главы Наталии Башкетовой, а также в центральный аппарат. Но данные обращения игнорируются.

 «Каждый год нам наш питерский Роспотребнадзор шлет очень интересный ответ. Один из них звучит так: пришли в магазин, указанный в вашем обращении образец молока такого-то изготовителя не нашли в реализации, все распродано, поэтому меры принять не можем. Отобрать не можем, сами испытать в своей лаборатории не можем, и меры принять не можем», — подчеркнул он. 

Вишневский отметил, что в этом году его организация получила еще более интересный ответ. Петербургское надзорное ведомство написало, что проверка не выявила нарушений.

Но самое интересное началось после. По словам специалиста, эта информация была также направлена в центральный департамент Россельхознадзора Российской Федерации и в центральный департамент Роспотребнадзора в Москву. В итоге три структуры проверяли обращение.

Россельхознадзор определил, что молоко не соответствует обязательным требованиям технического регламента.

Рязанский РПН по поручению московского начальства также провел проверку и не согласился, что продукция Тырновского молочного завода соответствует нормам. В сообщении было указано, что в отношении предприятия будут приняты некие административные меры.

 «А вот питерский Роспотребнадзор упорно, как и в предыдущие годы, пишет нам, что просто замечательное молоко у этого Тырновского молочного завода. Совпадение? – не думаю», — отмечает Вишневский.

Вишневский считает, что необходимо определить лиц, получающих выгоду от того, что каждый год сеть магазинов «Семишагов» уходит от ответственности за реализацию фальсификата.

Отметим, ранее пресса многократно писала, что после того, как петербургский РПН возглавила Наталия Башкетова, ведомство начало действовать по избирательному принципу. В одних городских предприятиях постоянно проводятся проверки, в то время как другие годами работают без надзора.

Это указывает на возможную коррупцию в ведомстве. К тому же ранее журналисты нашли загородные владения Башкетовой, которые в несколько раз больше указанных в декларации. Оказалось, что «лишняя» земля принадлежит сыну чиновницы. Недвижимое имущество на несколько десятков миллионов рублей и машина премиум класса появились у него ещё в студенческие годы. Это наталкивает на мысль, что петербургское Управление Роспотребнадзора не случайно игнорирует нарушения.