Нужно ли возвращать в школьное меню сосиски и кто на этом может заработать?


Автор: | 21.05.2021 | 16:10

В программе «Жить здорово» на Первом канале обратили внимание на школьное питание в России. Специалисты предложили вернуть в образовательные учреждения детские сосиски, а также убрать из меню свежие овощи и фрукты.

Ведущая программы Елена Малышева сообщила, что сейчас вместо детских сосисок школьникам предлагают мясные тефтели. Однако это блюдо по качеству намного хуже, считает телеведущая. С ней согласился врач-педиатр Андрей Продиус. Он рассказал, что в детских сосисках содержится пониженное количество соли и жира, при этом они обогащены необходимыми для развития детей минералами.

Создатель детских сосисок Анастасия Семенова рассказала, что они разработаны при участии диетологов и нутрициологов. В данном продукте в два раза меньше вредных веществ, чем в обычных сосисках.

Однако начальник отдела по гигиене питания Роспотребнадзора Надежда Раева отметила, что сейчас поставщики школьного питания этот продукт не покупают из-за довольно высокой цены. Также Раева согласилась с мнением Малышевой, предложившей убрать из школьного меню свежие фрукты и овощи. По словам ведущей, если продукты нельзя обработать термически, то их нельзя выдавать детям.

Стоит отметить, что обычные сосиски не запрещены в образовательных учреждениях. Однако они не рекомендованы для школьных обедов из-за повышенного содержания соли и жиров. Детские сосиски, наоборот, обогащены всеми необходимыми для детей веществами. Однако их стоимость вынуждает поставщиков закупать более дешевый и менее качественный вариант.

В качестве примера экономии, на которую могут идти поставщики, можно привести деятельность петербургского комбината «Артис-Детское питание». Организация считается одним из крупнейших поставщиков Северной столицы, однако, по свидетельству родителей и специалистов, сильно экономит на школьных обедах. Так, результаты проверки петербургского Управления Роспотребнадзора показали, что школьникам Адмиралтейского района урезали порции, а в самих блюдах были обнаружены следы кишечной палочки. При этом комбинат кормил детей от имени другой компании.

Также СМИ писали о том, что «Артис-Детское питание» выиграл в тендерах за счет демпинга, после чего начал экономить на школьных обедах, занижать энергетическую ценность. Это привело к многочисленным жалобам от родителей петербургских школьников.

В конце апреля поступила жалоба на другого поставщика школьного питания – «Северная столица». Родитель ученика школы №174 Центрального района рассказал, что детям в столовой предлагают «дешманские сосиски».