Премьера российского боевика «Турист» всколыхнула соцсети ЦАР


Автор: | 15.05.2021 | 23:06

Премьерный показ художественного фильма «Турист» о помощи российских инструкторов Центральноафриканской Республике прошел в пятницу на главном стадионе Банги.

Местные жители, побывавшие на сеансе, делятся впечатлениями от просмотра в социальных сетях и выражают благодарность России за оказанную поддержку вооруженных сил республики (FACA).

В основу обсуждаемой картины легли реальные события в ЦАР, где накануне президентских выборов активизировались боевики, подконтрольные бывшему главе государства Франсуа Бозизе. Благодаря полученным на занятиях у российских инструкторов знаниям, военнослужащим FACA удается предотвратить попытку госпереворота и за несколько месяцев уничтожить действующие в стране банды.

Фильм является результатом совместной работы творческих коллективов РФ и ЦАР. Одной из отличительных черт картины стало то, что она вышла на местном языке санго, чего ранее не случалось. Также следует отметить, что в рамках торжественной церемонии премьеры продюсер Генрих Кен передал правительству африканской республики сертификат с правами на киноленту, сделав ее тем самым сокровищем культурного фонда ЦАР.

Местные жители, которые тепло встретили картину, отмечают, что она стала подтверждением развития дружеских связей Москвы и Банги. Некоторые подчеркивают, что «Турист» является отличным примером активной дипломатии и наносит удар по позициям Франции в ЦАР. Граждане республики устали от неоколониальных поползновений бывшей метрополии, поэтому такой эффект считают положительным качеством фильма.

Также комментаторы вспоминают, что на долю российского народа выпадали многочисленные трудности и лишения, поэтому он понимает и сочувствует страданиям африканцев.

Стоит отметить, что жители Банги не впервые сталкиваются с работой российских артистов. В начале декабря на праздновании Дня Республики в столице ЦАР выступали сразу три коллектива из РФ. Таким образом, сотрудничество России и Центральноафриканской Республики не ограничивается обучением личного состава FACA.