«Мит Кинг» требует взыскать с «Артис-Детское питание» долги за поставки


Автор: | 02.05.2021 | 19:01

Компания «Мит Кинг» подала 28 апреля иск к комбинату «Артис-детское питание». Суть претензий неизвестна, но в открытой базе данных «Руспрофиль» имеются сведения, согласно которым истец намерен взыскать с ответчика 3,3 миллиона рублей. По всей видимости, это сумма задолженности компании «Артис-детское питание» за поставленную продукцию «Мит Кинг».

В случае удовлетворения иска ответчик может начать испытывать серьезные трудности с платежеспособностью. «Артис-детское питание» с середины 2020 года пытается удержать позиции на петербургском рынке школьного и дошкольного питания. В частности, комбинат использует тактику сильного демпинга на тендерах. При торгах за контракты на обслуживание школ Колпинского района компания снизила стартовую цену на 42%. В других случаях демпинг доходил до 75%, что впоследствии сильно сказывалось на себестоимости блюд, подаваемых детям на завтрак и обед.

Утвержденная петербургским правительством базовая себестоимость рациона составляет 172 рубля. Вероятно, «Артис-детское питание», пытаясь следовать этим нормам, экономил на оплате контрагентам, что и привело к задолженности перед «Мит Кинг».

Годовая выручка комбината составляет порядка 3 миллиардов рублей. На первый взгляд кажется, что долг в 3,3 миллиона – не проблема для компании. Однако есть примеры, где предприятия, уверенно стоящие на ногах, банкротились. В частности, это фирмы «АвтоВАМ» и «Новый век», чей совокупный оборот превышал 2 миллиарда рублей.

Последние две компании обслуживали детсады и школы Московского и Пушкинского районов Петербурга, а также больницы в Ленобласти. Перед банкротством предприятий к ним стали поступать иски от контрагентов по факту наличия задолженностей. 2020 год «АвтоВАМ» и «Новый век» начали с задержек зарплат, а в мае того же года прекратили профильную деятельность.

Как следствие, ряд областных больниц лишились поставщика питания, и это случилось в пик распространения короновируса. Школам повезло больше, поскольку учебные учреждения были на дистанционном обучении, поэтому спешно искать замену оператора питания не пришлось.

В случае с «Артис-детское питание» последствия от банкротства компании могут иметь более серьезный характер. Данный комбинат имеет статус крупнейшего игрока рынка в регионе. Найти ему замену в краткосрочной перспективе представляется трудной задачей.

Вероятно, к подобной ситуации нужно готовиться заранее. Иск «Мит Кинг» к «Артис-детское питание» выступает первым «тревожным сигналом». В случае проблем у крупнейшего оператора питания город должен быть готов оперативно отреагировать на проблему и предоставить замену поставщика сотням школ и детских садов.