Минздрав подтвердил эффективность Арбидола в лечении коронавируса


Автор: | 11.05.2021 | 12:46

Активность российского препарата «Арбидол Максимум» в отношении COVID-19 подтверждена официально. Это отражено в обновленной версии инструкции, одобренной Минздравом РФ и опубликованной в Госреестре лекарственных средств. Об этом сообщает News.ru.

Ранее эффективность Арбидола в борьбе с коронавирусом была подтверждена также результатами многочисленных исследований, проведенных как отечественными, так и зарубежными специалистами.

Медики отмечают, что этот российский препарат также является очень эффективным средством для лечения и профилактики различных острых респираторных заболеваний. При этом важно, что он не просто устраняет симптомы, а целенаправленно борется с вирусами – препятствует закреплению тела вируса в клетках человеческого организма (ранняя стадия болезни).

Ученые призывают использовать Арбидол не только для терапии, но также для профилактики коронавируса, причем делать это системно. Людям преклонного возраста и с хроническими болезнями рекомендуется употреблять этот российский препарат по 200 мг дважды в неделю на протяжении 21 дня. При контакте с заболевшими доза должна быть увеличена по назначению врача.

Отметим, что в Китае об эффективности Арбидола для лечения COVID-19 узнали еще в ходе исследований, проведенных в первой половине 2020 года. Ученые наблюдали за большой группой пациентов из группы риска – и выяснили, что у тех, кто принимал это лекарство, смертность была значительно ниже, а болезнь переносилась гораздо легче. Китайский Минздрав также включил российский препарат в перечень лекарств, рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции.