Клинцевич назвал элементом информационной войны вброс о базе ВМФ РФ в Судане


Автор: | 03.05.2021 | 21:54

Бывший сенатор Совета Федерации Франц Клинцевич назвал элементом информационной войны появившиеся в прессе фейковые публикации о якобы замороженном соглашении между РФ и Суданом касательно создания базы российского флота на Красном море.

«В Судане ничего не остановили. Это попытка интриги», — заявил политик.

Ранее в прозападных СМИ прошла информация, якобы Хартум заморозил соглашении о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Порт-Судане.

Российское посольство опровергло недостоверную информацию. С аналогичным заявлением выступил и представитель МИД восточноафриканского государства.

Клинцевич отметил, что публикация подобных фейков призвана сдержать геополитические устремления Москвы на Черном континенте.

«Мы сегодня находимся в состоянии постоянной информационно-психологической войны. Это ключевой этап при проведении любых действий. Это новая стратегия, которая появилась в мире. Возникшие новые фейки — это тренировка, проверка. Мы должны привыкнуть, что это будет постоянно, но следующий этап современные, локальные, а не стратегически большие войны», — пояснил экс-сенатор.

Прозападная пресса попыталась внести раздор в отношения Москвы и Хартума, воспользовавшись тем фактом, что стороны еще не придали соглашению юридической силы. Однако Клинцевич уверен, что у России достаточно сил, чтобы в случае необходимости ответить на провокации Запада.

«Надо им сказать — господа, пишите спокойно, у нас все хорошо, если что, мы ответим. Не хотелось, чтобы вы это почувствовали, особенно на африканском континенте», — заключил политик.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании ПМТО флота РФ в Порт-Судане в конце прошлого года. Согласно договоренностям с Хартумом, на объекте разместится 300 человек личного состава с необходимым оборудованием. База обеспечит стоянку до 4 военных кораблей, включая суда с ядерной силовой установкой.