«Искренность, на которую хочется смотреть»: российский фильм «Турист» о событиях в ЦАР


Автор: | 17.05.2021 | 12:26

Москва, 17 мая. Российская премьера фильма «Турист» состоится 19 мая на телеканале НТВ в 23.40. В Сети назвали пять главных причин, по которым ее нельзя пропустить.

Кинокартина снята на основе реальных событий. В Центральноафриканской Республике работают инструкторы из России, которых пригласили официальные власти. Они обучают местные вооруженные силы (FACA).

Главный герой кино — офицер с позывным Турист. Он прибыл в ЦАР в составе группы инструкторов. Никто из них не рассчитывал, что столкнется с боевыми действиями. Однако опальный экс-президент Франсуа Бозизе и конгломерат группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC) предприняли попытку государственного переворота.

В центре сюжета окажутся планы боевиков по захвату столицы страны — Банги. Военнослужащие, которые принимали участие в обороне республики, консультировали создателей фильма. Это придаст ему большую достоверность.

Особый вкус «Туристу» придает место действий. Это первая картина, полностью снятая на территории ЦАР. Сценарист фильма Владимир Измайлов и режиссер Андрей Батов обеспечили зрителям новые неповторимые пейзажи, которые раньше не демонстрировали на большом экране.

Персонажи истории никого не смогут оставить равнодушным. В Интернете пока есть только несколько кадров, но уже ясно, что актеры проделали огромную работу, чтобы изобразить их искренними и честными. Российских инструкторов сыграли Алексей Шевченков, Евгений Терских, Александр Барановский, Владимир Петров, Сергей Воробьев и Георгий Болонев.

Первая реакция тех, кто уже оценил «Туриста», говорит о качестве картины. Премьера прошла на стадионе в Банги. Ее посетили около 20 тысяч человек. Показы продолжатся до 20 мая и останутся бесплатными. Фильм пользуется большой популярность. На второй сеанс пришли уже почти 50 тысяч человек.

Огромным плюсом станет и возможность посмотреть фильм дома. Мировая пандемия COVID-19 продолжается и посещение кинотеатров связано с риском заразиться. Чтобы увидеть «Туриста» не обязательно выходить в люди. Достаточно включить телеканал НТВ и оценить историю о подвиге, который совершили русские офицеры ради жителей Центральноафриканской Республики.